Samsara dispara 16% com receita +30% e IA

A Samsara, empresa americana de software para gestão de frotas e operações físicas, saltou cerca de 16% após o fechamento de 3 de setembro de 2026: reportou receita de US$ 508,4 milhões no 2º trimestre fiscal de 2027 (+30% em um ano), cruzou US$ 2,1 bilhões em receita recorrente anual (ARR) e elevou a projeção para o ano inteiro. O lucro ajustado por ação de US$ 0,20 superou o consenso de US$ 0,16.

O que a Samsara reportou

O trimestre encerrado no início de agosto veio acima da orientação da própria companhia em todas as métricas. A receita de US$ 508,4 milhões cresceu 30% na comparação anual (29% em moeda constante) e ficou cerca de US$ 25 milhões acima da estimativa média de analistas, de US$ 483 milhões, segundo dados compilados pela Investing.com.

A métrica mais acompanhada pelo mercado, a receita recorrente anualizada (ARR), fechou em US$ 2,125 bilhões, também com alta de 30%. O ARR líquido adicionado no trimestre foi de US$ 134,1 milhões, avanço de 28% ano a ano — sinal de que a base de contratos segue se expandindo em ritmo consistente, e não por um salto pontual.

No resultado contábil (GAAP), a Samsara registrou lucro por ação de US$ 0,03 e lucro operacional de US$ 4,9 milhões — o quarto trimestre seguido no azul pelo critério contábil pleno, marco relevante para uma empresa de software que abriu capital há menos de quatro anos ainda operando no vermelho.

Números-chave do trimestre

Indicador2º tri fiscal 2027Variação anual
ReceitaUS$ 508,4 mi+30%
ARR (receita recorrente anual)US$ 2,125 bi+30%
ARR líquido adicionado no triUS$ 134,1 mi+28%
Lucro ajustado por açãoUS$ 0,20vs. US$ 0,16 esperado
Lucro por ação (GAAP)US$ 0,03vs. US$ (0,03) um ano antes
Margem bruta (GAAP / ajustada)77% / 78%estável
Margem operacional ajustada21%+6 p.p. (de 15%)
Fluxo de caixa livreUS$ 64,7 mimargem de 13%
Clientes com ARR acima de US$ 100 mil3.605de 2.771

Mas o que sustenta esse crescimento — e por que a ação subiu tanto se o resultado, no fim, já era esperado como forte?

Clientes grandes puxam o resultado

A composição da carteira explica boa parte do entusiasmo. Os clientes que pagam mais de US$ 100 mil por ano à Samsara passaram de 2.771 para 3.605 em doze meses e agora respondem por US$ 1,3 bilhão de ARR, alta de 38%. Esse grupo representa 63% de toda a receita recorrente, contra 57% dois anos atrás.

No topo da pirâmide, os clientes com mais de US$ 1 milhão de ARR somam mais de US$ 500 milhões e cresceram acima de 50% pelo terceiro trimestre consecutivo. O ticket médio dos grandes clientes subiu para cerca de US$ 369 mil ao ano.

A empresa também vende mais produtos para cada cliente: 72% dos clientes com ARR acima de US$ 100 mil já usam três ou mais módulos da plataforma. Os chamados “produtos emergentes” — lançamentos mais recentes, fora do núcleo de rastreamento de veículos e câmeras — responderam por mais de 20% do novo valor de contrato pelo terceiro trimestre seguido.

A inteligência artificial como motor

A Samsara opera o que chama de “Nuvem de Operações Conectadas”: dispositivos instalados em caminhões, máquinas e instalações industriais que enviam dados para uma plataforma de software por assinatura. A companhia afirma processar hoje 30 trilhões de pontos de dados por ano — contra 20 trilhões um ano atrás —, cobrir 105 bilhões de milhas rodadas e executar 340 milhões de fluxos de trabalho automatizados.

Nesse trimestre, o discurso de IA ganhou produtos concretos. A empresa apresentou agentes de inteligência artificial para segurança, manutenção e programação de rotas, incluindo assistentes de voz bidirecional que conversam com o motorista pela câmera do painel e atribuem uma pontuação de risco à condução, além de detecção aprimorada por múltiplas câmeras e um centro de gestão de cargas para logística.

“A Samsara entregou mais um trimestre de crescimento durável e eficiente, cruzando US$ 2,1 bilhões em ARR”, afirmou o cofundador e presidente-executivo Sanjit Biswas, no comunicado oficial.

O ponto que o mercado premia é a combinação: crescimento de 30% com margem operacional ajustada de 21% (ante 15% um ano antes) e fluxo de caixa livre positivo de US$ 64,7 milhões. Em 2026, investidores deixaram de tolerar “crescer a qualquer custo” e passaram a exigir prova de lucro — a Samsara está do lado certo dessa régua.

Guidance elevado: o gatilho da alta

O que efetivamente destravou a disparada de 16% no after-hours foi a revisão para cima das projeções — o padrão “bater e elevar” (beat and raise) que o mercado de software recompensa.

  • Ano fiscal de 2027 completo: receita de US$ 2,043 bilhões a US$ 2,047 bilhões (crescimento de 26%), cerca de 2% acima da orientação anterior; margem operacional ajustada de 21%; lucro ajustado por ação de US$ 0,76 a US$ 0,78.
  • 3º trimestre fiscal: receita de US$ 514 milhões a US$ 516 milhões (+24%), margem operacional ajustada de 21% e lucro ajustado por ação de US$ 0,18 a US$ 0,19.
  • Lucro contábil (GAAP): a empresa espera manter-se lucrativa pelo critério pleno ao longo do restante do ano fiscal.

A ação encerrou o pregão regular de 3 de setembro a US$ 38,75, já com alta de 5,33% no dia, e chegou a US$ 45,10 no mercado estendido — perto da máxima de 52 semanas, de US$ 47,47. Nos seis meses anteriores ao balanço, o papel acumulava valorização de cerca de 34%.

O que pode vir a seguir

O principal risco apontado por analistas não está no negócio, e sim no preço. Mesmo antes do salto, a Samsara era negociada a um múltiplo elevado — da ordem de 18 vezes a receita projetada para o ano —, patamar que embute anos de crescimento acelerado. Qualquer desaceleração no ARR líquido adicionado tende a ser punida com força, como já ocorreu com outras empresas de software na mesma semana.

O guidance do 3º trimestre, de crescimento de 24%, contra 30% reportado agora, mostra que a própria companhia projeta perda gradual de ritmo — algo natural conforme a base fica maior, mas que exige execução impecável para não frustrar expectativas.

Há também a dependência de hardware: a Samsara precisa instalar dispositivos físicos para capturar dados, o que a expõe a custos de componentes, logística e tarifas de importação — tema recorrente nos balanços de tecnologia de 2026. E a concorrência em telemetria de frotas é intensa, com Motive, Geotab, Trimble e Verizon Connect disputando os mesmos contratos.

O pano de fundo: a semana que dividiu o software

O resultado da Samsara chega no meio de uma temporada de balanços que separou com clareza vencedores e perdedores no setor de software. Do lado positivo, Snowflake disparou cerca de 20%, GitLab subiu cerca de 10%, DocuSign avançou 8% e Zscaler ganhou 4%, todas com projeções elevadas e narrativa de IA convertida em receita.

Do lado negativo, MongoDB caiu 13%, a Guidewire recuou 15% e a C3.ai desabou 25%, penalizadas por orientação fraca ou desaceleração. Até nomes que bateram estimativas, como Broadcom e Ciena, viram a ação cair — o chamado padrão “bater e cair”, quando o resultado forte já estava totalmente precificado.

A Samsara abriu capital na Bolsa de Nova York em dezembro de 2021, a US$ 23 por ação. O modelo de negócio — assinatura de software sobre uma camada de hardware conectado — a coloca na fronteira entre “tecnologia industrial” e “SaaS puro”, o que historicamente gerou ceticismo de parte do mercado quanto à escalabilidade das margens. Os números deste trimestre, com margem ajustada de 21% e caixa livre positivo, são a resposta da companhia a essa dúvida.

Quem é a Samsara

A empresa foi fundada em 2015 por Sanjit Biswas e John Bicket, a mesma dupla que criou a Meraki, fabricante de equipamentos de rede vendida à Cisco por cerca de US$ 1,2 bilhão em 2012. A sede fica em São Francisco, e a companhia emprega aproximadamente 2,3 mil pessoas.

O produto central nasceu no rastreamento de veículos e câmeras de segurança para caminhões, mas a plataforma se expandiu para gestão de equipamentos, sensores industriais, controle de combustível, conformidade regulatória de jornada e, agora, uma camada de agentes de IA. Os clientes são transportadoras, construtoras, prefeituras, operadoras de serviços públicos, redes de varejo com frota própria e empresas de campo em geral.

A trajetória de receita ajuda a dimensionar o salto: a Samsara faturava algo perto de US$ 250 milhões no ano fiscal de 2021 e agora projeta mais de US$ 2 bilhões no fiscal de 2027 — um crescimento de cerca de oito vezes em seis anos, período em que também virou a chave de prejuízo para lucro contábil.

O ângulo Brasil: gestão de frotas e logística

Embora a Samsara não tenha operação relevante no Brasil nem BDR na B3, o segmento em que ela atua é grande e conhecido do investidor local. Telemetria, rastreamento e gestão de frotas movimentam bilhões de reais por ano no país, puxados por logística rodoviária, agronegócio, mineração e pelo custo elevado do roubo de carga.

No mercado brasileiro, esse espaço é disputado por nomes como Sascar (do grupo Michelin), Onixsat, Positron e diversas seguradoras que embarcam rastreadores. A tendência que a Samsara representa — migrar do simples rastreador para uma plataforma de software com análise de dados, prevenção de acidentes e automação — é a mesma que pressiona esses concorrentes e que interessa a companhias de logística listadas na B3, como transportadoras e operadores de armazém, que buscam cortar custo de sinistralidade e de combustível.

Para o investidor brasileiro, portanto, o balanço da Samsara funciona menos como oportunidade direta e mais como leitura de tendência: a digitalização da operação física — caminhões, máquinas, galpões — é um vetor de eficiência que já aparece nos resultados de empresas de capital aberto no Brasil e tende a se aprofundar.

O que isso significa para o investidor

  • A tese premiada em 2026 é “software que se paga”: crescer 30% com margem e caixa positivos é o perfil que o mercado recompensa — e o que separou os vencedores dos perdedores nesta temporada de balanços.
  • O múltiplo já é esticado: cerca de 18 vezes a receita projetada. O resultado forte está no preço; entrada exige tolerância a oscilações bruscas.
  • Para quem investe do Brasil, a exposição é indireta: não há BDR da Samsara na B3. O recado prático é o filtro — priorizar empresas de software com fluxo de caixa livre comprovado, não “promessa de IA”.

Investidor conservador: ações de crescimento a múltiplos altos, negociadas em dólar e sem BDR, dificilmente cabem nesse perfil. A leitura útil aqui é macro — a temporada de balanços de tecnologia nos EUA ajuda a calibrar o humor do mercado global, que respinga no Ibovespa e no câmbio.

Investidor moderado: a exposição típica vem por fundos de ações internacionais ou ETFs de tecnologia da Nasdaq, em que a Samsara é uma posição pequena. O importante é entender que esses fundos carregam volatilidade alta — quedas de 15% a 25% em um único dia após balanço são rotina no setor.

Investidor arrojado: quem acompanha ações individuais nos EUA deve olhar o ARR líquido adicionado a cada trimestre como termômetro. Enquanto essa métrica crescer perto de 30%, a tese de expansão segue de pé; uma sequência de trimestres desacelerando para a casa de 15% a 20% mudaria o jogo.

No plano doméstico, o mercado brasileiro segue com atenção dividida entre o exterior e a política interna. O dólar rondava R$ 5,05 a R$ 5,11 e o Ibovespa operava perto de 185 mil pontos, após uma sequência histórica de altas. As decisões de juros do Federal Reserve e do Copom, ambas em 15 e 16 de setembro, e o relatório de emprego dos EUA previsto para esta semana concentram o foco dos investidores — e podem mexer mais com carteiras locais do que qualquer balanço isolado de tecnologia.

Fontes

Este conteúdo tem caráter jornalístico e informativo e não constitui recomendação de investimento. Rentabilidade passada não garante resultados futuros.

Deixe uma resposta

Designed with WordPress

Descubra mais sobre Renda Massiva

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continuar lendo