A Ciena, fabricante norte-americana de equipamentos de rede óptica, reportou nesta quarta-feira (3) receita de US$ 1,67 bilhão no terceiro trimestre fiscal de 2026, alta de 37% em um ano, com lucro ajustado de US$ 2,11 por ação — mais do que o triplo dos US$ 0,67 de um ano antes. Ainda assim, a ação fechou o pregão em queda de 6,3%, a US$ 358,76, e arrastou todo o setor de comunicações ópticas.
Os números do trimestre
O trimestre fiscal encerrado em 1º de agosto foi o mais forte da história recente da Ciena. A receita de US$ 1,67 bilhão superou a estimativa média de analistas, de cerca de US$ 1,63 bilhão, segundo dados compilados pela Investing.com. O lucro ajustado de US$ 2,11 por ação ficou US$ 0,39 acima do consenso de US$ 1,72 e representa alta de 215% na comparação anual.
Pelo critério contábil oficial (GAAP), o lucro líquido foi de US$ 266,4 milhões, ou US$ 1,83 por ação, contra US$ 0,35 por ação um ano antes. A margem bruta ajustada subiu para 46,4%, ante 41,9%, e a margem operacional ajustada mais que dobrou, de 10,7% para 22,5%. O EBITDA ajustado somou US$ 411,1 milhões, alta de 160%.
| Indicador | 3º tri fiscal 2026 | 3º tri fiscal 2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita total | US$ 1,67 bi | US$ 1,22 bi | +37% |
| Lucro líquido (GAAP) | US$ 266,4 mi | — | — |
| LPA GAAP | US$ 1,83 | US$ 0,35 | +423% |
| LPA ajustado | US$ 2,11 | US$ 0,67 | +215% |
| Margem bruta ajustada | 46,4% | 41,9% | +4,5 p.p. |
| Margem operacional ajustada | 22,5% | 10,7% | +11,8 p.p. |
| EBITDA ajustado | US$ 411,1 mi | ≈ US$ 158 mi | +160% |
| Receita de redes ópticas | US$ 1,19 bi | US$ 815,5 mi | +46% |
O segmento de Redes Ópticas — o coração do negócio, que vende os sistemas de transmissão de longa distância usados para conectar data centers — respondeu por US$ 1,19 bilhão da receita, contra US$ 815,5 milhões no mesmo período do ano anterior. A empresa também recomprou cerca de 0,4 milhão de ações por US$ 171,7 milhões no trimestre, dentro de um programa de US$ 1 bilhão.
Por que a ação caiu mesmo com o balanço forte
A reação parece contraditória: números recordes, guidance elevado e ação em queda. Mas o movimento tem explicação. As ações da Ciena chegaram a subir cerca de 4% no pré-mercado, logo após a divulgação às 7h (horário de Nova York), e depois inverteram para fechar em baixa de 6,3%. No ano, o papel acumulava alta superior a 50% antes do balanço.
É o mesmo padrão de “compre no boato, venda no fato” que atingiu a Broadcom nesta mesma semana: quando a expectativa embutida no preço é altíssima, “bater o consenso” não basta para justificar novas altas. A análise da TradingKey resume o julgamento do mercado: os dados de crescimento, embora fortes, foram considerados “insuficientes para sustentar uma nova reavaliação, dadas as expectativas exageradamente altas”.
Somam-se a isso riscos estruturais que os investidores passaram a precificar:
- Concentração de clientes: dois clientes representaram mais de 41% da receita do trimestre.
- Gargalo de oferta: a própria empresa admite restrições na cadeia de suprimentos que devem persistir ao longo do ano fiscal de 2027.
- Monetização adiada: o novo produto RLS HyperRail, voltado a conexões dentro do campus de data centers de IA, só deve contribuir de forma relevante para a receita em 2027.
O tombo não ficou restrito à Ciena. Papéis de pares como Lumentum, Marvell e Nokia caíram mais de 5% no mesmo dia, e a POET Technologies recuou quase 7%. A Ciena funciona como termômetro do setor: se a maior fabricante de sistemas ópticos não consegue sustentar o rali, o mercado questiona toda a cadeia.
O motor: hyperscalers e a onda de capex em IA
O que sustenta o crescimento de 37% é uma mudança no perfil de clientes da Ciena. O que a empresa chama de “Direct Webscale” — vendas diretas para Amazon, Google, Microsoft e Meta — já responde por mais de 40% da receita, contra uma fatia historicamente dominada por operadoras de telecomunicações.
“O desempenho financeiro excepcional de hoje demonstra a liderança da Ciena em fornecer soluções de conectividade de alta velocidade à medida que a IA continua a gerar ondas cumulativas de investimento em rede.”
Gary Smith, presidente e CEO da Ciena
Na teleconferência com analistas, Smith afirmou que os provedores de nuvem em hiperescala elevaram seus planos de investimento (capex) para 2026 e esperam manter esse ritmo em 2027 e além. A lógica: cada nova leva de clusters de treinamento de modelos de IA exige mais fibra, mais capacidade de transmissão entre data centers e upgrades de rede — e a Ciena vende justamente essa “espinha dorsal”.
Carteira de pedidos e o gargalo de oferta
O dado mais revelador do trimestre não está na linha de receita, e sim na carteira de pedidos. O backlog (pedidos firmados ainda não faturados) cresceu mais de US$ 600 milhões em relação ao trimestre anterior, chegando a US$ 7,7 bilhões. O book-to-bill — relação entre pedidos recebidos e receita reconhecida — ficou em 1,4.
Um book-to-bill acima de 1 significa que a demanda está entrando mais rápido do que a empresa consegue entregar. Para a Ciena, isso é ao mesmo tempo um sinal de força da demanda e a confirmação de que a companhia opera no limite da capacidade — daí as restrições de fornecimento que ela projeta até 2027. Em resumo: falta produto, não falta pedido.
Análise: o que pode vir a seguir
Para o quarto trimestre fiscal, a Ciena projeta receita de US$ 1,75 bilhão, com margem de US$ 50 milhões para mais ou para menos. Com isso, elevou a projeção para o ano fiscal de 2026 inteiro para US$ 6,42 bilhões (também ±US$ 50 milhões), o que representa crescimento de 35% no ponto médio.
A reação dos analistas foi de cautela calibrada, não de pânico. O Bank of America manteve recomendação de compra, mas cortou o preço-alvo de US$ 660 para US$ 550. Outra casa reduziu o alvo de US$ 675 para US$ 575, também mantendo a recomendação positiva. A Rosenblatt segue entre as mais otimistas, com alvo acima de US$ 700. O preço-alvo mediano do consenso está em torno de US$ 550 — acima do fechamento atual, mas bem abaixo das máximas do ano.
Os cenários prováveis para os próximos trimestres:
- Cenário base: a demanda de hyperscalers se mantém, o backlog continua alto e a Ciena entrega crescimento de dois dígitos, mas a ação anda de lado enquanto o mercado “digere” o valuation.
- Cenário otimista: os gargalos de oferta se resolvem antes do previsto, o RLS HyperRail antecipa contribuição e a margem operacional se firma acima de 22%, destravando nova alta.
- Cenário de risco: qualquer sinal de que um dos grandes clientes reduziu pedidos, ou de desaceleração do capex de IA em 2027, pode provocar forte compressão de múltiplo, dado o quanto o papel já subiu.
Background: como a Ciena virou peça-chave da infraestrutura de IA
Fundada em 1992 e sediada em Hanover, Maryland, a Ciena passou anos como uma fornecedora de nicho para operadoras de telecomunicações, com crescimento modesto e margens pressionadas. O boom de investimentos em inteligência artificial mudou o jogo a partir de 2024.
Treinar e operar grandes modelos de linguagem exige não só chips — como os da Nvidia — e servidores, mas também mover volumes gigantescos de dados entre data centers muitas vezes separados por centenas de quilômetros. Essa conexão é feita por equipamentos ópticos coerentes, mercado em que a Ciena é líder com a linha WaveLogic. À medida que Amazon, Microsoft, Google e Meta anunciaram planos de capex somando centenas de bilhões de dólares, a Ciena passou a ser vista como uma das formas mais diretas de investir na “tubulação” da IA.
O resultado nas ações foi expressivo: o papel multiplicou de valor nos últimos dois anos, e a companhia hoje vale cerca de US$ 50 bilhões. Essa valorização acelerada é exatamente o que torna cada balanço um teste de fôlego — o preço já embute anos de crescimento forte, e qualquer frustração é punida com dureza, como se viu nesta quarta.
A semana dos balanços de IA: infraestrutura x software
O resultado da Ciena fecha uma semana que dividiu com clareza o mercado de inteligência artificial em dois blocos. De um lado, as empresas de infraestrutura física — chips, servidores e redes — entregaram números explosivos: a Dell reportou backlog de servidores de IA de US$ 95 bilhões, a Broadcom cresceu 86% e agora a Ciena, com receita óptica quase 50% maior. De outro, o software ainda precisa provar que a IA se converte em receita: a MongoDB caiu 13% e a C3.ai viu a receita encolher 25%.
A Ciena está do lado vencedor dessa divisão — o da “tubulação” que todos os data centers precisam comprar, independentemente de qual modelo de IA vença. O paradoxo é que estar do lado certo da tese não impediu a ação de cair: o preço já refletia essa vitória. Para o investidor brasileiro, a lição atravessa os setores: em mercados que subiram muito, a margem de erro é pequena, e o momento de comprar raramente é o dia em que todo mundo está comemorando o balanço.
O que isso significa para o investidor
Resumo em três pontos:
- Balanço forte não garante alta. Quando a ação já subiu muito, um resultado “bom, mas não espetacular” vira gatilho de realização de lucro. Ciena e Broadcom mostraram isso na mesma semana.
- A tese de infraestrutura de IA segue de pé. Book-to-bill de 1,4 e backlog de US$ 7,7 bilhões indicam que a demanda é real e continua crescendo mais rápido que a oferta.
- Os riscos a monitorar são concretos: dependência de dois clientes (mais de 41% da receita) e gargalo de produção até 2027.
Para o investidor conservador, o recado é de prudência: ações de crescimento com múltiplos altos oscilam com violência mesmo diante de boas notícias, e o episódio da Ciena é um lembrete de que “empresa boa” e “ação barata” não são a mesma coisa.
Para o investidor moderado com exposição a tecnologia dos EUA via ETFs, BDRs ou fundos, vale entender que o setor de infraestrutura de IA (chips, energia, redes) está concentrado e sensível a qualquer revisão nas expectativas de capex das big techs. Diversificar dentro do próprio tema reduz o risco de um único balanço.
Para o investidor arrojado, quedas como a desta quarta podem representar ponto de entrada — desde que a tese central (capex de IA firme até 2027) permaneça válida e o investidor aceite a volatilidade. O consenso de analistas ainda aponta preço-alvo acima do fechamento atual, mas com dispersão grande entre as casas.
No calendário doméstico, a semana que vem concentra as atenções: Copom e Federal Reserve decidem juros nos dias 15 e 16 de setembro. O mercado americano ainda precifica chance relevante de alta de juros pelo Fed, o que pressiona ações de crescimento como a Ciena — um ambiente de juros altos encarece o “valor presente” de lucros futuros, justamente o que sustenta esses papéis.
Fontes
- Comunicado oficial e números do balanço, via StockTitan: “Ciena Reports Fiscal Third Quarter 2026 Financial Results”
- Cobertura de resultados e reação do mercado, Investing.com: “Ciena beats estimates on strong AI-driven demand”
- Análise de resultados e consenso, Yahoo Finance / Zacks: “Ciena (CIEN) Beats Q3 Earnings and Revenue Estimates”
- Análise do selloff do setor óptico, TradingKey: “Earnings Beat Yet Plunge: Ciena Drags Down Optical Communications Sector”
- Contexto de capex de IA e demanda de data centers, Quiver Quantitative: “Ciena stock and the AI data-center infrastructure trade”
Este conteúdo é jornalístico e informativo, não constitui recomendação de compra ou venda de ativos. Consulte um profissional certificado antes de investir.

Deixe uma resposta